Российскому министру иностранных дел Лаврову Сергею Викторовичу исполняется 70 лет

Высокопоставленный российский дипломат заслужил уважение своих коллег как внутри страны, так и за рубежом.

Лицу кремлевской дипломатии, российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову 21 марта исполняется 70 лет. Начиная с должности дипломата низшего ранга в советском посольстве в Шри-Ланке в 1972 году, Лавров прошел путь к тому, чтобы к 2004 году стать главой МИД России.

Во главе с Лавровым министерство претерпело серьезные изменения, изменив способ управления международными интересами России и позволив Москве укрепить свои позиции на мировой арене за последние 16 лет. Необычное сочетание Лаврова, занимающего жесткую позицию, и его способность использовать остроумные замечания и шутки оставили неизгладимый след в международной дипломатии.

В то же время Лавров поддерживал конструктивные и даже позитивные отношения со многими своими зарубежными коллегами, несмотря на порой напряженные связи между двумя странами. В качестве министра иностранных дел Лавров участвовал и способствовал проведению многочисленных переговоров, которые имели решающее значение не только для России но и для ее глобального имиджа.

Несмотря на то, что Лавров известен как один из самых крепких орешков в своей профессии, он также известен остроумными ответами на самые провокационные вопросы и комментарии. Когда его американский коллега Джон Керри в 2016 году пожелал ему счастливого дня рождения и надеялся, что это принесет ему «дополнительную мудрость», Лавров ответил, что если мудрость действительно измеряется годами, то у него «не будет надежды достичь собственных высот Керри». поскольку он на семь лет старше.

Делать красочные сравнения, чтобы доказать свою точку зрения, также является одним из отличительных навыков Лаврова. Например, в 2017 году он сравнил американо-российские связи с «танго». Когда американский коллега Рекс Тиллерсон отметил, что хотел бы танцевать танго с Россией, но не будет танцевать лично с Лавровым, российский министр отметил, что его «мать также запретила ему танцевать с мальчиками».

Помимо того, что Лавров считается одним из лучших дипломатов в мире, он поэт. Хотя из-за его обязанностей остается немного времени для хобби. Одна из его песен даже стала гимном главного российского университета для подготовки будущих дипломатов МГИМО, хотя и с небольшими изменениями в тексте.

Автор: Хотгео