Россия строит 16 новых многоцелевых медицинских учреждений по всей стране

Министерство обороны России заявило в субботу, 28 марта, что по всей стране ведется масштабное строительство дополнительных военно-медицинских учреждений.

Они должны быть завершены к середине мая, а также использоваться для оказания помощи гражданским лицам в случае необходимости. Россия, территория которой занимает почти одну седьмую земной поверхности, привлекла более 3500 рабочих-строителей и 800 единиц снаряжения к круглосуточным работам на объектах. Они будут разбросаны от самого западного города Калининграда до самой восточной оконечности Камчатки.

«Чтобы обеспечить безопасность военнослужащих и граждан в рекордно короткие сроки, мы должны завершить строительство 16 специализированных медицинских центров общей вместимостью 1600 коек и оснащенных необходимым медицинским оборудованием к середине мая», – сообщает пресса.

По словам замминистра обороны Тимура Иванова, каждый такой центр будет оснащен современной медицинской техникой, включая компьютерные томографы, оборудование для анестезиологии, эндоскопию и экстракорпоральную мембранную оксигенацию.

«Первый многофункциональный медицинский центр в Нижнем Новгороде будет завершен к 20 апреля этого года. Следует отметить, что строительство всех 16 медицинских центров идет с опережением графика»,– говорится в пресс-релизе.

По словам министерства, медперсонал будущих центров уже отобран и в настоящее время проходит соответствующую подготовку в Кировской военно-медицинской академии. В докладе также сообщается, что для центров также осуществляется поставка средств индивидуальной защиты и лекарств.

По состоянию на 28 марта в России зарегистрировано 1264 случая заболевания COVID-19 в 62 регионах.

Автор: Хотгео