В ВОЗ анонсировали введение новой системы водоснабжения в больницах

На совещании Всемирной ассамблеи здравоохранения, которое состоится в мае 2019 года, члены организации обсудят проблему водоснабжения в медицинских учреждениях. Основной целью предстоящих изменений станет повышение уровня санитарии в больницах.

 Доклад Всемирной организации службы здоровья ЮНИСЕФ о «ВСГ в учреждениях здравоохранения» в медицинских организациях является первой в мире комплексной оценкой водоснабжения, службы здоровья и гигиены в медицинских зданиях. 

Согласно Совместному отчету Всемирной организации службы здоровья и ЮНИСЕФ по мониторингу (SPM) по программе улучшения водоснабжения, санитарии и гигиены в медицинских зданиях, 25% всех медицинских учреждений, которые обслуживают более 2 млрд человек, не пользуются элементарными услугами водоснабжения из-за его отсутствия возможности. В некоторых из них нет даже возможности для малейшего соблюдения гигиены рук и безопасного распределения и утилизации медицинского мусора.

Был также сделан вывод о том, что каждая пятая часть медицинских учреждений не оказывает санитарно-гигиенических услуг, что затрагивает огромное количество людей.

Эти меры очень важны для предотвращения инфекции, уменьшения размножения устойчивости к антибиотикам и предоставления качественной медицинской помощи.

Авторы доклада ВОЗ ЮНИСЕФ об УЗП обнаружили, что только в странах с низким уровнем дохода (НРС) половина медицинских зданий имеют основные системы водопровода. Одна пятая всех рождений в мире происходит в НРС и, по оценкам, в этих странах 17 миллионов женщин рожают в медицинских зданиях без надлежащего водоснабжения, санитарии и гигиены каждый год. Со слов Генриетты Форе, исполнительного директора ЮНИСЕФ, матерям и детям грозит серьезный риск, если они родятся в медицинском здании без регулярного водоснабжения, санитарии и гигиены. Все дети должны рождаться в надежные руки, мыться водой с мылом и использовать стерилизатор в чистой комнате».