Первый самолет с российскими военными специалистами отправился в Сербию для борьбы с COVID-19

Накануне президент России Владимир Путин и его сербский коллега Александар Вучич обсудили возможность сотрудничества в борьбе с коронавирусом. Москва пообещала предоставить стране гуманитарную помощь.

Министерство обороны России заявило, что первый самолет с российскими военными медицинскими специалистами и оборудованием вылетел в Сербию для оказания помощи Белграду в борьбе с коронавирусом. Военные врачи, отправившиеся в Сербию, специализируются на вирусологии и эпидемиологии.

«На сегодняшний день восемь команд врачей и медсестер оснащены современным медицинским оборудованием, а также группа специалистов по ядерной, биологической и химической защите, которая способна проводить дезинфекцию и анализ патогенных материалов. Необходимые запасы дезинфицирующих средств находятся на военном аэродроме Чкаловский и готовы к транспортировке самолетов Ил-76 российских ВВС в Сербию», — говорится в сообщении министерства.

Путин в пятницу, 3 апреля, распорядился создать для этой цели авиационную группу с гуманитарной помощью. Министерство добавило, что российские аэрокосмические силы осуществят 11 рейсов в Сербию, чтобы перевезти туда медицинское и защитное оборудование и направить 87 военных врачей и вирусологов.

По состоянию на пятницу, 3 апреля, в Сербии было зарегистрировано 1 171 случай заболевания коронавирусом и более 30 смертельных случаев. Общее число случаев заболевания COVID-19 во всем мире превысило 1 млн человек, приблизительно 53 000 случая смерти.

В начале этой недели российский грузовой самолет Ан-124 прибыл в Нью-Йорк с дезинфицирующими средствами, очками, респираторами и масками, а также другим медицинским оборудованием, чтобы помочь США в их борьбе против смертельного вируса. Помощь пришла через неделю после того, как российские военные специалисты начали помогать итальянским властям в предотвращении новых коронавирусных инфекций.

Министерство обороны России направило своих специалистов в конце марта в город Бергамо, Ломбардия, который больше всего пострадал от вспышки.

Автор: Хотгео