Российское министерство обороны начнет вывод войск, предоставляющих помощь Италии

Министерство обороны России в четверг, 7 мая, начнет вывод войск из Италии. Это силы ядерной, биологической и химической защиты (NBC).

Они предоставили стране помощь в борьбе COVID-19. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Завтра мы начнем выводить войска защиты NBC из Италии. Я прошу начальника Генерального штаба организовать торжественный прием межсервисных команд и предоставить мне предложения по стимулированию отличившихся военных, врачей и всех тех, кто участвовал в дезинфекции итальянских городов и объектов», – сказал Шойгу.

С 22 марта 15 российских военных самолетов с экспертами по вирусологии и эпидемиологии Министерства обороны прибыли в Италию для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Было также доставлено оборудование для диагностики и дезинфекции. Число заболевших коронавирусом в Италии продолжает снижаться. Страна недавно сообщила о самом низком ежедневном числе погибших от COVID-19 с середины марта.

На фоне сохраняющейся положительной тенденции правительство ввело первые меры по смягчению общенационального карантина. Они вступают в силу с 4 мая. Однако гражданам придется подождать до 18 мая. С этого дня откроются розничные магазины и музеи. Салоны красоты, парикмахерские, бары и рестораны откроются только 1 июня.

Будучи одной из наиболее пострадавших стран, по состоянию на среду, 6 мая, в Италии насчитывается почти 212 000 подтвержденных случаев коронавируса и более 29 000 смертельных случаев.

Автор: Хотгео