Российское посольство возмущено статьей в газете La Stampa Reporter о бесполезной помощи Италии

Европа еще раз продемонстрировала свой талант быть неблагодарной.

Посольство России в Италии направило письмо газете La Stampa. Журналист Якопо Якобони в своей статье заявил, что помощь, которую Россия направила в Италию, была бесполезной. По его мнению, это часть политически мотивированного хода. После переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Джузеппе Конте в начале марта российские военные отправили в Италию в общей сложности 15 самолетов и десятки специалистов, а также оборудование для дезинфекции и диагностики.

В среду, 25 марта, Якобони заявил в своей статье со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники, что 80% российской помощи было бесполезным. Далее журналист сказал, что российское специальное оборудование, системы дезинфекции и испытательные лаборатории были не так полезны, как респираторы и маски, которые Китай отправил в Италию.

«Мы не знаем, на какие источники ссылается автор. Мы ориентируемся в первую очередь на опубликованные заявления итальянских чиновников», – заявил посол России в Риме Сергей Разов в письме, опубликованном на сайте La Stampa в пятницу, 27 марта.

Дипломат напомнил, что Конте поблагодарил Путина за медикаменты в телефонном разговоре 21 марта и что министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо лично приехал, чтобы встретить самолет и выразить благодарность России. То же самое сделали посол Италии в Москве, представитель Генерального штаба Вооруженных сил Италии и многие другие официальные лица.

«Что касается полезности или бесполезности российской помощи, нам кажется, что стоило бы спросить жителей Бергамо, где наши специалисты и оборудование начали работать»,– сказал Разов.

По словам посла, Якобони должен был учитывать, что российские и итальянские войска рискуют своим здоровьем и своей жизнью, работая на передовой линии пандемии. Якобони заявил в своей статье, что соглашение между Конте и Путиным могло иметь геополитический характер.

При этом премьер-министр Италии согласился принять помощь для укрепления личных и политических отношений с Москвой, а российский президент использовал эту сделку как возможность играть определенную роль в ситуации в Италии. По словам Разова, читатели сами рассудят, кто помогает в трудные времена.

Автор: Хотгео