Ужас и восхищение: в США назвали российские торпеды лучшими в своем классе

Просмотр морских сражений — захватывающее зрелище. Военно-морской эксперт из США объяснил, что настоящие морские сражения, особенно между подводными лодками, редко выглядят как в фильмах.

У экипажа часто остаются лишь секунды, чтобы уклониться от надвигающейся современной торпеды. Аарон Амик, военный эксперт, офицер военно-морского флота США в отставке, рассказал в интервью журналистам о том, что современные торпеды сделали огромный шаг вперед с точки зрения своей технологии.

По его словам, их эффективный радиус, скорость и летальность значительно возросли с момента окончания холодной войны. Он назвал российскую ракетную торпеду «Физик» одной из лучших представителей современного военно-морского оружия, наряду с британской «Spearfish», германским «SeaHake Mod 4» и французским «F21».

По словам военного эксперта, «Физик» представляет собой мощный коктейль с высокой скоростью, смертельным исходом, большой дальностью и низкой возможностью обнаружить ее. Это дает современной торпедной атаке значительное преимущество перед другим военно-морским оружием. Амик отметил, что попытки подводных лодок уклониться от вражеских торпед, как это часто изображают в фильмах, не будут успешными в современной войне. У экипажей остается очень ограниченное время для реагирования на возникающую угрозу. Он уточнил, что большинство этого оружия просто невозможно обнаружить подводными радарами.

Некоторые из лучших торпед в мире, такие как российский «Кит» 65-76А, способны преследовать свои цели более часа на расстояниях свыше 100 километров и на скорости до 50 узлов или 92,6 км/ч. Российский институт «Гидроприбор», который разработал комплект, называет торпеду одной из самых мощных в мире и даже способной в одиночку потопить авианосец. Амик отметил, что это возможно, но для этого может потребоваться более одной торпеды «Кит».

По заключению военного эксперта, возможности торпеды огромные. От атакующей подводной лодки практически невозможно уйти. Амик, как эксперт и гидроакустик, оценил усилия разработчиков. Им удалось добиться способности торпеды выпускать боеприпасы на 50 километров при калибре снаряда в 533 миллиметра.

Похвала друзей много стоит, но когда достижениями восхищаются и высоко оценивают их противники, это вызывают чувство гордости за всех причастных к этой работе и, конечно, за Россию.

Автор: Хотгео