Атака века: «Вильгельм Густлофф» был потоплен советской субмариной

Огромный корабль был потоплен советской подводной лодкой. В январе 1945 года Вторая Мировая война вступала в свой заключительный акт с нацистской Германией.

Это было то самое наступление, которое освободило концлагерь Освенцим, а также польскую столицу Варшаву и Краков.
30 января 1945 года, сразу после 9 часов вечера, командир советской подводной лодки выпустил четыре торпеды по кораблю, который двигался на Запад, прочь от Восточного фронта обратно в Германию.

Три торпеды попали в корабль «Вильгельм Густлофф» по левому борту, причинив разрушительные повреждения.
​На борту находилось до 10 000 человек, в том числе 5 000 детей и около 1 000 сотрудников Кригсмарине (Военно-Морского флота Германии. Все они, кроме 500 человек, погибли в ледяных водах Балтийского моря.

«Вильгельм Густлофф» стал самой большой гибелью людей в морской истории. И хотя погибли тысячи гражданских лиц, это не было нарушением международного права, потому что корабль был реквизирован Кригсмарине и перевозил военный персонал и оборудование.

Среди сокровищ, которые искали дайверы, были остатки легендарной Янтарной комнаты, которая была украдена из дворца под Ленинградом в 1941 году и доставлена в город Кенигсберг (ныне Калининград).

Одна из версий заключается в том, что секции Янтарной комнаты были помещены в трюм «Вильгельма Густлоффа» Эрихом Кохом. Он умер в польской тюрьме в 1986 году, но так и не выдал секрет Янтарной комнаты, которая сегодня стоила бы около 500 млн фунтов стерлингов.

Автор: Хотгео