«Три простых способа»: Люди могут побороть беспокойство и тревогу при карантине

Рекомендация от психологов, образно говоря, является для данных случаев следующей. При сложных ситуациях следует жить сегодняшним днём.

 Безусловно, совершенно непривычный для подавляющего большинства населения режим самоизоляции не может не вызывать самые различные страхи и фобии. Однако, люди вполне способны побороть беспокойство и тревогу при карантине, используя три достаточно простых способа.

Они станут особенно полезными, когда сейчас множество людей остаются наедине и начинают обращать излишнее внимание на то, что им ранее просто не позволяла повседневная суета.

Нередки случаи того, что люди в ожидании кризиса и в состоянии постоянного страха за жизнь свою и близких доводят себя до полного самоисступления, ожидая худшего.

Они начинают воспринимать своё жилище в качестве самой настоящей клетки, и начинают метаться по ней, подобно тиграм в зоопарке. Справиться с этим вполне возможно.

Для начала, следует просто признать наличие проблемы, связанной с «китайской инфекцией». Она касается подавляющего большинства стран. В них тоже экономика в полнейшем штопоре, проблемы с деньгами, повышенный риск достаточно опасного заболевания, проблемы с дальнейшей работой и так далее.

Следовательно, проблема касается не персонально вас и возникла вовсе не по вашей вине. Следовательно, нужно, прежде всего, успокоиться, не терзая понапрасну самого себя.

После этого следует подумать, что реально возможно изменить. Возможно, что потеря работы открывает шанс для новой жизни. Также, время вынужденного отпуска позволяет спокойно заняться тем, что нравилось всегда.

Тут могут быть самые различные варианты. Это и спокойная разработка бизнес-плана для своего собственного предприятия, и улучшение навыков в работе с компьютером, и поиск работы в удалённом формате. Да мало ли всего.

Вполне возможно заняться и разгребанием многолетних завалов на балконе. Ранее до этого просто не доходили руки. А сейчас – само время. Да и польза будет вполне очевидной.

Нужно лишь не тупо лежать, разглядывая потолок, а заняться чем-нибудь полезным, не загружая психику совершенно излишним «пережёвыванием страхов».

Заключительный способ состоит в том, чтобы совершенно не заморачиваться теми моментами, которые вам совершенно неподвластны. Нужно включаться лишь в «сегодня».

«Вчера» - являются лишь воспоминаниями, которые не всегда объективны. «Завтра» - вполне может оказаться самообманом, когда каждый человек занимается выдумыванием.

По этой причине, следует просто жить и ценить то, что есть сейчас. Подавляющее большинство событий, влияющих на жизнь конкретного человека, развиваются самостоятельно и абсолютно неподвластны его контролю.

Одновременно не стоит забывать и о том, что всё плохое всегда уходит. Так устроена жизнь. Одновременно, хорошее, как правило, остаётся.

Вселенная, частью которой мы являемся, пережила Большой Взрыв и самоусовершенствовалась. Что такое в сравнении с этим событием какой-то там коронавирус. Как пришёл, так и уйдёт. Мир не рухнет и мы в нём останемся. Это главное.