Медики рассказали, как восполнить недостаток солнца зимой

Холодное время года сопровождает затяжная серость. Это оказывает негативное влияние на то, как себя начинают чувствовать люди в психологическом и физическом плане. Однако, с этим вполне можно справиться.

 Российские медики рассказали, как восполнить недостаток солнца зимой, чтобы минимизировать последствия его дефицита. В противном случае, произойдёт неизбежное ухудшение в усвоении организмом витаминов, а также макро и микро-элементов.

Это вполне может вызвать развитие различных заболеваний в щитовидной железе. Здесь всё дело в том, что главным источником поступления в организм крайне необходимого ему витамина D3 является именно солнечный свет.

В то же самое время можно предпринять меры для противодействия его недостатку долгой российской зимой. Совсем не лишним станет обращение к медикам, чтобы те установили, какие комплексы витаминов необходимы каждому конкретному человеку для нормализации уровня гормонов.

В особенности страдают от недостатка зимой «солнечного» витамина D3 те, кто проживают в средней полосе и на севере России. Там его уровень в организме понижается почти до критических значений.

Это необходимо осознавать и предпринимать меры. В частности, неплохим средством для восполнения недостатка йода станет морская капуста и различные морепродукты.

Также во многих случаях окажется полезным принятие (по рекомендации врача) комплекса поливитаминов. Помимо того, хорошую поддержку организму в холодное время года окажут и овощи. В том числе, и замороженные. Они обладают способностью к хорошему сохранению в себе полезных веществ.

Помимо того, в «серые времена» очень важным является создание вокруг себя яркого антуража. Следовательно, одежду лучше выбирать самую «цветистую». Такими же должны стать не только предметы интерьера, но, даже, повседневная посуда.

Кроме того, хорошую помощь окажут и цитрусовые. Здесь дело не только в их цвете или же витаминах в мякоти. Главная суть в запахе данных фруктов.

Они отлично воздействуют на рецепторы, способствующие поднятию настроения и улучшению качества ночного отдыха.

Полезными в данном плане окажутся даже масла цитрусовых культур или косметика для ухода за собой, которая располагает такими ароматами.

Помогут даже освежители воздуха.

 

В любом случае, следует знать, что «серое время» вполне можно побороть. Тем более, что солнечный период приближается с каждым днём. Важно их прожить в хорошем настроении.