Медики назвали ТОП-5 лучших продуктов для мартовского питания

Наступившая весна настоятельно требует изменений в рационе. Зимний период вызвал в организме недостаток витаминов.

 Учитывая это, медики назвали ТОП-5 лучших продуктов для мартовского питания. Они не потребуют кардинальной смены рациона. В то же самое время послужат для него отличной добавкой.

Первая позиция в данном списке отведена черемше. Её иначе называют диким чесноком или же медвежьим луком. Растение после холодов уже начало вылезать из земли. Оно просто невероятно полезно человеческому организму именно в начале весны.

В черемше множество эфирных масел и витаминов. Её можно использовать в любых салатах. Однако, если не нравится чесночный аромат, то можно сделать соус, который станет одновременно полезным и питательным.

Пучок черемши следует взбить с помощью блендера. Затем залить смесь оливковым маслом и настоять в холодильнике на протяжении 3-4 дней. Всего лишь одна ложка этого соуса в день поможет организму «воспрянуть».

Второе место заслуженно отведено берёзовому соку. Этот продукт отличается мочегонным действием и устранением отёков на ногах. Содержащийся в нём сахар совершенно не похож на иные сахара и не причиняет ровным счётом никакого вреда фигуре. Таким образом, этот сок станет незаменимым для женщин, решивших расстаться с лишними килограммами.

Помимо того, в данном напитке есть магний, калий, натрий, медь и дубильные вещества. Это не считая витаминов В6 и В12. Как правило, берёзы начинают источать этот сок уже с середины марта.

Тройку лидеров замыкают перепелиные яйца. Они способны понизить в крови уровень холестерина, существенно улучшить память, предоставить защиту от различных инфекций и воспалений, а также стимулировать укрепление мышц. Всему этому способствует их состав, богатый железом, калием, фосфором, медью, фтором, никотиновой кислотой, кремнием, цинком и железом. Эти вещества крайне необходимы организму. В особенности после долгой зимы.

Не стоит забывать и о щавеле, который уже тоже начал расти. Если есть возможность, то уже с марта следует очень активно употреблять данный продукт в пищу. Он отлично способствует борьбе с плохим настроением, бессонницей и всевозможными стрессами.

Также щавель является отличным способом борьбы с весенними простудами и гриппом. В нём есть даже естественная аскорбиновая кислота, хорошо укрепляющая иммунитет.

Завершает ТОП-5 морская капуста. Она отличается тем, что в ней много йода. Именно его организм теряет за долгую зиму. Следовательно, нужно восполнить запасы. Морская капуста станет для этого самым лучшим средством.

Учёные установили, что, если в ежедневном рационе будет присутствовать 100 грамм ламинарии, то здоровье щитовидной железы можно считать обеспеченным.