Высокоточные и быстрые тесты на COVID-19 начали производить в России

Выявить заражение благодаря новой разработке можно с точностью от 96% за 2 часа.

Серьёзный шаг в борьбе с коронавирусной инфекцией в России сделала Ульяновская компания «ТестГен», разработавшая высокоточный и быстрый «CoV-2-Тест». Новые тесты на COVID-19 уже начал производить и в скором времени отправят в регионы.

«Производственные мощности компании и наличие сертификации позволяют нам производить на начальном этапе до 50 тыс. тестов в сутки, а в перспективе до 2 млн в месяц» сообщил генеральный директор компании Андрей Топоровский.

Основой для разработки теста стал метод, одобренный Всемирной организацией здравоохранения. Он позволяет выявлять заражение с точностью от 96%. При этом весь процесс занимает 2 часа. Обнаружить инфекцию в организме «CoV-2-Тест» способен даже при малой концентрации вирусного материала в мокроте и образцах со слизистой рта и носа.

«ТестГен» не планирует останавливаться на достигнутом. Следующей своей целью они видят выход на международный рынок. По сообщению Андрея Топоровского, для этого необходимо будет получить европейский сертификат.

В настоящий момент в России проведено порядка 7,1 млн тестов и выявлено более 290 тыс. заболевших. При этом динамика, по словам премьер-министра Мишустина, наблюдается позитивная, всё больше людей выздоравливает.