ВНИИ назвал сферы, в которых вырастет число вакансий на удалёнке

Торговля стала самым перспективным направлением для дистанционной работы.

ВНИИ назвал сферы, в которых после пандемии вырастет число вакансий на удалёнке. Эксперты назвали торговлю самым перспективным направлением, что связано со спросом на удобную гражданам доставку и развитием возможностей онлайн-продаж. Эксперты также предположили рост числа вакансий для оказания онлайн-услуг в сфере образования, культуры и развлечений. Увеличится число консультантов в области оказания страховых, финансовых и госуслуг, а также аудиторов и сотрудников для подбору сотрудников в бизнесе.

Сотрудники ВНИИ отметили, что рост числа вакансий на удалёнке выведет компании по оказанию техподдержки на новый уровень. Получат развитие сектора, связанные с онлайн и цифровыми услугами. Специалисты считают, что больше предприятий начнут вкладываться в развитие бизнес-моделей на удалёнке и роботизированных технологий, а учреждения образования начнут больше информации предоставлять онлайн.

В то же время не все предприятия и россияне готовы к переходу на удалёнку. Только 17% компаний высказали готовность сохранить дистанционную форму работу. Согласно опросу сервиса «Работа.ру», 31% россиян отметили ухудшение эффективности труда в новом формате. Некоторые граждане с трудом организовали работу на дому.