Монолитное строительство с применением несъемной опалубки

Современные технологии строительства нацелены на оптимизацию возведения объектов. Одним из элементов, благодаря которым оперативность становится выполнимой, и при этом соблюдаются нормы строительства, является несъемная опалубка. Обычную опалубку частные застройщики изготавливают из фанеры и пиломатериала, приобрести который в ассортименте можно в интернет-магазине «Стрела». В целях экономии иногда используют все, что есть в хозяйстве. В ход идут старые доски, листы шифера и прочее. Промышленная несъемная опалубка – это высокотехнологичный продукт, о котором и пойдет речь.

 

Специальные блоки, позволяющие формовать конструкции из бетона, изготавливаются из разных материалов. При строительстве монолитных зданий и сооружений отдельные элементы соединяются в систему, образуя форму для заливки монолита. Блоки доставляются на объект в разобранном виде, строителям остается только собрать детали воедино по чертежу. Демонтировать такую опалубку не нужно, ее стенки надежно сцепляются с бетоном, образуя монолит. Готовые конструкции обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге, растрескиванию и прочим негативным факторам.

Разновидности несъемной опалубки.

  1. В промышленных условиях несъемная опалубка изготавливается из бетона, пенобетона и газосиликата. При помощи таких форм возводят фундаменты и несущие стены. Смонтированная опалубка выполняет функцию фасада и внутренних стен, предполагает финишную отделку.
  2. Другой вариант несъемной опалубки – пластины из пенополистирола с перемычками. Такой каркас тоже требует отделки.
  3. Стекломагнезитовые блоки производят из профилированного металла, покрытого слоями стекломагния. По структуре такая опалубка напоминает изделия из гипсокартона. Она актуальна только для легких бетонов и возведения перегородок, а не несущих конструкций.
  4. Следующая модель – каркас из пенополистирольных пластин и минеральной ваты. Преимуществом этого продукта является возможность исключить этап утепления стен.
  5. Арболитовые блоки производятся из смеси цемента с древесными опилками. В единую систему такие элементы собираются при помощи гвоздей по принципу деревянной опалубки. Поскольку древесина боится влаги, конструкция нуждается в отделке. К слову будет сказано, на такие стены хорошо ложится штукатурка, образуя с арболитом единое целое.

Каждая из представленных моделей имеет достоинства, обладает особенностями сборки и эксплуатации.