Учёные наконец-то раскрыли тайну строительства древнегреческих храмов

Выяснилось, что первые вспомогательные конструкции при стройке объектов возникли у древних греков гораздо раньше, чем полагалось ранее.

 

Каменные сооружения древних греков сохранились и по сегодняшний день, но как осуществлялось их возведение, ведь в те времена не было и речи о сложной технике, без которой сейчас не представляется возможным постройка сложных зданий.

Большинство учёных сходились во мнении, что первые подъёмные краны появились в Греции примерно в конце VI века до нашей эры. А до того времени каменные блоки доставляли наверх конструкции по пандусам, сделанным из земли или кирпича. К слову, этой же технологией пользовались египтяне и ассирийцы.

А вот новое исследование специалистов показало, что первые строительные краны появились намного ранее, чем считалось ранее – в середине VII века до н.э.

Эти механизмы использовали для возведения первых каменных храмов, распложенных в том числе в Истмии и Коринфе. С помощью кранов было возможно брать на подъём груз, вес которого достигал 400 кг.

По мнению сотрудников Университета Нотр-Дам (США), соответствующий механизм был придуман коринфянами. Они использовали его для постройки кораблей и спуска тяжёлых саркофагов в глубокие ямы.

При этом уточняется, что вместо лебёдок и подъемников конструкция являла собой крепкую верёвку, протягиваемую людьми через раму, чтобы совершить действие. Затем «технология» быстро набрала популярность по всей древней Греции.