Чешская «пушка» с небольшими оговорками: Стоит ли брать «люксовую» Skoda Octavia с 1.8 TSI?

В комплектации Style автомобиль «упакован» на отлично, однако идеальной «Октаху» не назвать.

В последние годы сложилась ситуация, в которой Skoda Octavia всё дальше отдаляется от сегмента бюджетных автомобилей. «Психологический рубеж» стартовой цены в миллион рублей преодолён уже давно, в «люксовых» исполнениях стоимость «чеха» превышает даже 2 миллиона рублей, потому тут важно разобраться, достойна ли покупки эта модель, или лучше обратить внимание на кроссоверы той же компании.

Skoda Kodiaq в заочном «соперничестве» проигрывает «Октавии» только благодаря тому, что последняя – завоёвывала свою популярность годами, радуя водителей надёжностью и отсутствием проблем при адекватном уходе. Однако годы идут, «Кадьяк» все сильнее укрепляет позиции лидера класса, а там и до звания флагманской модели Skoda недалеко, ведь «Октаха» – всё та же «пушка», что десяток лет назад, но теперь уже с небольшими оговорками.

Последний рестайлинг добавил Skoda Octavia спорных элементов экстерьера, в частности некоторые владельцы модели на профильных форумах «не жалуют» головную оптику, которую будто «сняли» с бюджетного Skoda Rapid, да и радиаторная решётка также выглядит вторичной, хоть и заявлялось о том, что её сделают «более современной».

Если говорить о комплектации Skoda Octavia Style с дополнительными «пакетами» опций, то этот автомобиль получает 1,8-литровый двигатель TSI на 180 лошадиных сил, с которым до «сотни» чешский флагман должен разгоняться за 7,7 секунды, однако в паспортные данные модель укладывается только в «оптимальных» условиях – без ветра и при езде по идеальной дороге. В большинстве же случаев, 100 км/ч «Октаха» набирает за 8,2-8,4 секунды, что не так уж и плохо, однако до «паспорта» всё же не дотягивает.

Skoda Octavia Style с 1.8 TSI в сочетании со вторым и «зимним» пакетами «допов» стоит 2 010 000 рублей – Kodiaq в аналогичном исполнении будет стоить на 100 000 рублей дешевле, но и в плане динамики этот кроссовер помедленнее «собрата» по модельной линейке.

Вот и получается, что «Октаху» лучше покупать тем, кто не планирует обзаводиться большой семьёй, любителям скоростных авто с «богатым» оснащением, тогда как «Кадьяк» подойдёт семейным людям, которые в первую очередь ценят комфорт и вместительность салона.