Активировать датчик давления в шинах на LADA Vesta можно с помощью мобильного приложения

Народные умельцы разобрались, как в российском автомобиле подключить опции для экспортных моделей.

Для европейского рынка семейство LADA Vesta поставляется с включенным датчиком давления в шинах. Такая функция считается обязательной для сертификации, но для России «АвтоВАЗ» эту опцию отключает, как и другие «фишки» в виде линейного показателя температуры ОЖ двигателя, автодоводчиков стекол и других.

Процедура по активации скрытых функций выполняется с помощью OBD-разъема для диагностики автомобиля и скачанного мобильного приложения под названием ECU Tweaker. Программное обеспечение специально разработано и русифицировано под автомобили LADA Vesta и позволяет корректировать различные настройки и показания приборной панели.

Подробные инструкции по «оживлению» опций «Весты» автолюбители регулярно выкладывают на тематических форумах, таких как DRIVE2 и WROOM. Несмотря на то, что такая процедура не занимает много времени, выполнять ее стоит с осторожностью, дабы не сбить основные настройки автомобиля.

Благодаря «нехитрым» манипуляциям с системой, владельцы LADA Vesta могут получить доступ к настройкам, которые необходимы для ежедневных поездок. Стоит отметить, что автодоводчики стекол устанавливаются штатно на «Гранту», но модельный ряд «Весты» эта опция «обошла стороной».