KIA Seltos сдал краш-тест IIHS: Отличные баллы, но слабые фары

Автомобиль мог бы стать претендентом на высшую награду, но оптика подвела.

Фото: KIA Seltos, источник: KIA

 Пассивная безопасность водителя и пассажиров стали основным достоинством KIA Seltos в международном краш-тесте от IIHS. Кросс сдал «экзамен» на отлично с маленьким минусом. Редакция HotGeo детально разъясняет, в чём оказался хорош популярный кроссовер и чего ему не хватило до максимума.

Безопасность по кузову

KIA Seltos с 1,5-литровым дизельным мотором «пережил» на максимальный балл фронтальное столкновение со стороны водителя и пассажиров. Боковые панели и крыша — ещё одно «отлично», так как кузов не складывается в «гармошку», как у остальных бюджетных кроссоверов.

Безопасность по конструкции

Жёсткость конструкции компактного авто получила оценку «хорошо». Защита водителя и пассажиров от травм головы удостоилась высокой отметки. На «отлично» по этому критерию кроссовер не наработал, поскольку защита водителя от критичных травм оказалась не на предельном уровне.

Безопасность по электронике

Наибольший интерес перед испытаниями вызывал функционал предотвращения аварий, который не встретить у Hyundai Creta или Renault Duster. Корейский кроссовер в максимальной версии оснащается камерами кругового обзора и радарами, позволяющими в теории избегать ДТП при езде на средних скоростях. Максимальная оценка показала ,что инженеры из Азии старались не зря.

Фары подвели

Seltos не стал претендентом на главную награду IIHS Top Safety 2020. Причина — чересчур слабые фары. Яркость светодиодной и галогеновой оптики признана недостаточной для езды по дорогам с плохим освещением.

Перспективы для России

Напомним, что KIA Seltos начал свой путь в России со скандала, а в июле продажи кроссовера с бензиновыми моторами составили всего 555 единиц. Учитывая отличные баллы дизельной версии паркетника, не исключено, что российское подразделение KIA может принять решение о его приезде на наш рынок. По крайней мере, об этом просят комментаторы в соцсетях.

Фото: экстерьер и интерьер KIA Seltos, источник: KIA

«Вы краш-тест дизеля видели? Везите его к нам, коль уж Sonet только для Индии выпустили», — комментируют тест IFFS автомобилисты в Сети.