Какой лучше купить поршень для ВАЗ 2121

Описание автомобиля. ВАЗ 2121 или «Нива» - малый российский и советский полноприводный внедорожник с высокой проходимостью. Имеет несущий кузов, механическую коробку передач из 4-х ступеней (5 ступеней на новых моделях ВАЗ-21213 и ВАЗ-21214) и раздаточную коробку из 2-х ступеней. Хорошая проходимость машины обеспечивается внушительным дорожным просветом (22 см) и короткой колесной базой, всего лишь 2,2 метра.


 Характерные проблемы. Низкая цена и простота конструкции «Нивы» скрывает в себе ряд проблем, выявляемых в процессе эксплуатации:

  • Со временем появляются очаги коррозии;
  • Проблемы с герметичностью солона;
  • Частые поломки в отопительном узле;
  • Низкая надежность цепи ГРМ;
  • Неприятности с поршнями и поршневой системой (особенно на внедорожниках с установленными турбинами и компрессорами).

Где купить поршень на ВАЗ-2121 и какой из них лучше?

Поршень является важной частью двигателя внутреннего сгорания. С его помощью энергия, получаемая от сжатия газа, создает поступательное движение. Подобрать и купить поршень хорошего качества по приемлемой цене можно в интернет-магазине автозапчастей 33спорт. Выбирая эту деталь, необходимо учитывать год выпуска автомобиля и его модификацию. Важно обратить внимание на параметры сжатия смеси воздуха и топлива в камере сгорания.

Заводские параметры поршней на 21-ую «Ниву» выглядят следующим образом:

  • Ход поршня составляет 80 мм;
  • Степень сжатия в камере – 8,5 (однако ряд более поздних модификаций данных автомобилей имеет параметр от 8,0 до 9,3 единиц).

В процессе эксплуатации «Нивы» с поршнем могут случаться разного рода неприятности: он может прогореть, иногда шатун пробивает блок или перегородки «стакана» попросту разваливаются.

Самым многострадальным во внедорожнике от ВАЗ является, зачастую, 4-ый поршень. Это вызвано недостаточным охлаждением, а при использовании плохого бензина со временем гарантированы разрушенные перегородки. Однако и оставшиеся 3 детали со временем изнашиваются и появится необходимость в их замене.

Поршневые системы хорошего качества с длинным эксплуатационным сроком изготавливают многие производители. При покупке важно обратить внимание на диаметр и степень смещения поршневого пальца. Производители поршней из Костромы предлагают хорошее качество, достигаемое за счет использования тефлоновых вставок. Можно обратить внимание на западные фирмы, в частности американская компания United Motors делает отличную продукцию без задиров и сколов. Поршни BlackEdition (та самая Кострома) имеют фосфатированную поверхность и изготавливаются из жаропрочного легированного сплава.