Опубликованы редкие снимки внедорожника ВАЗ-2121 «Нива»‍

В интернете появились редкие фотографии внедорожника ВАЗ-2121 «Нива», отпраздновавшего в этом году 40-летние с момента запуска производства. Примечательно, что снимки были сделаны в разных уголках мира.

В своё время СССР активно экспортировал «Ниву», причём даже в столь отдалённые страны, как Австралия и Бразилия. На одном из снимков советский внедорожник колесит по дорогам Рио-де-Жанейро. Модификация для этого рынка примечательна электрической лебёдкой и защитной решёткой на переднем бампере. Отметим, что боковые зеркала на замеченном автомобиле не являются «родными».

Также ВАЗ-2121 удалось запечатлеть на территории морского порта в Мельбурне перед погрузкой на паром, плывущий на остров Тасмания. Австралийская версия «Нивы», разумеется, получила «кенгурятник», другую облицовку радиатора и руль с правой стороны. Помимо этого, на крыше внедорожника можно заметить массивный багажник.

Напомним, что первые экземпляры ВАЗ-2121 «Нива» были выпущены в апреле 1977 года. Эта модель стала первым в мире среднеразмерным внедорожником с несущим кузовом. Машине удалось заслужить статус бестселлера советского автомобилестроения.