В Крыму отпраздновали 40-летие советского внедорожника «Нива»‍

В честь 40-летнего юбилея легендарного советского внедорожника «Нива», известного на сегодняшний день как LADA 4x4, официальный дилер компании «АвтоВАЗ» в Крыму организовал торжественное мероприятие.

Гости праздника могли поучаствовать в конкурсе по фигурному вождению и в тест-драйве культового автомобиля на экстремальной трассе «Черномор» в Симферополе. Программа мероприятия учитывала интересы крымчан всех возрастных групп. Так, для самых маленьких автолюбителей проводились гонки на игрушечных внедорожниках. Кроме того, организаторы предложили посетителям массу увлекательных квестов, лотерею на 200 литров топлива, конкурсов с призами и фуршет.

В рамках мероприятиях показали «юбилейную» версию LADA 4x4, которая отличается доработанным дизайном экстерьера и более комфортным кожаным салоном. Напомним, что первые товарные внедорожники «Нива» начали сходить с конвейера в далёком 1977 году.

Проходимые автомобили в первую очередь предназначались для советских сел, однако их оценили и за рубежом. В течение 40 лет существования модели было выпущено 2,5 миллиона таких машин, причём 80% из них отправились на экспорт.