Нежелание UFC дать Джонсу кассовый бой подталкивает бойца к переходу в Bellator

Боец, возглавляющий рейтинг промоушена, хочет зарабатывать не меньше Хабиба или Макгрегора.

Джон Джонс объявил, что покидает на время Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC). Со слов бойца, «отпуск» может продлиться год или два. Причиной решения чемпиона стал отказ руководства промоушена рассматривать вопрос о повышении его гонораров. Возникшими в UFC разногласиями может воспользоваться их главный конкурент Bellator.

Организация, которой руководит Скотт Кокер, давно научилась переманивать у коллег обиженных бойцов. Летом прошлого года в UFC произошла громкая размолвка между главой промоушена Даной Уайтом и экс-чемпионкой Крис Сайборг. Спортсменка попыталась добиться реванша с Амандой Нуньес, чтобы вернуть себе пояс. Уайт отказал Сайборг, а вскоре и уволил. Bellator тут же сделал Крис выгодное предложение. Первый же бой бразильянки в новой организации стал чемпионским.

UFC рискует повторить ту же ошибку и в отношении Джонса. Нежелание дать Джону кассовый бой с Фрэнсисом Нганну на условиях спортсмена подталкивает бойца к переходу к Кокеру.

Чемпион в полутяжелом весе занимает первую строчку в общем рейтинге промоушена. За последний поединок с Домиником Рейесом ему заплатили $500 тыс. Для сравнения, гонорар Хабиба на турнире в Абу-Даби составил $6 млн. Нурмагомедов в ТОПе UFC ниже Джонса на одну позицию, и такая разница в гонорарах не может не обижать.

Американский боец попытался исправить ситуацию. Для этого чемпион объявил о переходе в тяжелый вес и втянул звезду дивизиона, Нганну, в «войну» в соцсетях. Уловка не сработала, Уайт вероятный бой оплачивать по высшему разряду отказался.