Юрий Никифоров: из-за проблем с налогами отказался от сборной России

Экс-защитник «Спартака», ПСВ и хихонского «Спортинга» рассказал, как попал под прицел правоохранителей после переезда в Испанию в конце 90-х.

Бывший футболист Юрий Никифоров рассказал журналистам, как после ухода из «Спартака» отказался от сборной России из-за проблем с налогами. В 1996 году защитник перебрался в Испанию, а на родине его заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Следователи заперли спортсмена в кабинете и устроили ему перекрёстный допрос.

Никифоров объяснил, что о заведённом на него уголовном деле ему сообщил тогдашний вице-президент РФС Александр Тукманов. Функционер пообещал всё решить, но по итогу правоохранители даже не пустили его в кабинет.

Никифоров признался, что не знал, за сколько его продали в «Спортинг» и сколько налогов должны были государству. Но в итоге футболист всё же был признан виновным, заплатил штраф и вынужден был на два года отказаться от выступлений за сборную России.

Напомним, что Юрий Никифоров играл в сборной в период с 1993 по 2002 годы. За это время он провёл в её составе 59 матчей, в которых отличился голами шесть раз. За свою карьеру футболист сменил целый ряд команд, но наибольших успехов достиг в «Спартаке» и ПСВ. С ними Никифоров трижды становился чемпионом России и дважды — чемпионом Нидерландов.