UFC рискует лишиться Миочича вслед за Макгрегором

Понижение гонорара и шантаж чемпионским поясом вряд ли радуют американского бойца.

Финансовая «война» в UFC, начатая бойцами Джоном Джонсом и Хорхе Масвидалем, способна привести к уходу еще 23 членов промоушена, находящихся на высших строчках рейтинга. Вслед за Конором Макгрегором Абсолютный бойцовский чемпионат рискует лишиться Стипе Миочича. Угрозами забрать чемпионский пояс, если Стипе не выйдет против Дэниеля Кормье до конца лета, глава организации Дана Уайт только приближает этот момент.

Хорхе Масвидаль отчасти пролил свет на происходящее внутри UFC. Похоже, организация резко сократила долю спортсменов в прибыли, получаемой во время турнира. Она составила 18%. При этом, со слов Масвидаля, в нее не входят сборы с продажи билетов, напитков с закусками и сувенирной продукции. Для сравнения, боец приводит баскетболистов из НБА и хоккеистов из НХЛ, где доля спортсменов в прибыли составляет 47%.

«Почему я должен работать за меньшую плату? Я говорю не только за себя, но и обо всех парнях, обо всем сообществе», заявил спортсмен в интервью ESPN.

Подобное положение дел способно объяснить уход Генри Сехудо и Конора Макгрегор. В отличие от Джонса и Масвидаля, бойцы не заявляли о финансовых претензиях, но можно предположить, что денежный вопрос был не последним аргументом оставаться в UFC.

Новые финансовые правила лишили бойцов и бонусов за выход на бой по короткому уведомлению. Это послужило причиной отказа Алексея Олейника драться 13 июня с Дерриком Льюисом. О своем решении боец рассказал во время общения с подписчиками в Instagram.

От большинства бойцов Миочича отличает факт, что бои не являются главным источником его доходов. Если давление со стороны UFC будет усиливаться, чемпион может последовать примеру Сехудо, и уйти непобежденным. В оправдание Даны Уайта можно сказать только то, что в период карантина бойцам, чьи поединки отменили, промоушен выплатил компенсацию.