Нужен ли АСА «допинговый» бой Емельяненко-Исмаилов

В преддверии главного боя российских ММА высказываются обвинения, опровержения и, даже, шутки.

Фото: cdnimg.rg.ru, fightnews.info
Александр Емельяненко и Магомед Исмаилов: Фото: cdnimg.rg.ru, fightnews.info

Арман Царукян, выступающий в UFC, сделал заявление, что 95% бойцов российских лиг употребляют допинг. Ниже приведены мнения по данному вопросу  и о том нужен ли АСА «допинговый» бой Емельяненко-Исмаилов.

После предматчевой тренировки Исмаилов получил вопрос от журналистов, считает ли он, что Емельяненко находится на допинге.

Боец откровенно пошутил: «Мне кажется, он мясом закидывается. Сейчас с продуктами проблема: вкалывают допинг курицам, чтобы больше мяса было, кормят стероидами быков. А мы потом это мясо кушаем. От этого мы с Сашей потом такие заряженные»

Боец Эдуард Вартанян, выступающий в лёгком весе, сообщил, что знает лишь одного представителя АСА, который принимает допинг и не скрывает этого — и это как раз Магомед Исмаилов.

Сам «Лысый хищник» в конце 2019 года, якобы шутя, признался, отвечая на вопросы поклонников, что употребляет допинг. Это, по словам Исмаилова, послужило причиной отказа от перехода в UFC, где антидопинговый контроль очень суров.

В то же время, Вартанян не исключил, что есть и другие бойцы, компенсирующие недостаток тестостерона допинговыми препаратами.

Эдуард продолжил: «А у кого есть генетическая предрасположенность и допинг, это вообще шикарно получается».

Боец считает, что, если отсутствует допинговый контроль, то возможно всё, и он никого не осуждает.

Фото: static.news.ru
Эдуард Вартанян. Фото: static.news.ru

 Основатель АСА Майрбек Хасиев ответил «обвинителю» Царукяну, сказав, что допинг массово принимают не в России, а в UFC. Сказав «массово», он, фактически, не отрицает отдельных случаев.

Хасиев продолжил, что пока все лиги в России не согласятся ввести допинговый контроль, этого (контроля над допингом в ACA) не произойдёт.

Применительно к предстоящему бою. Если Исмаилов будет драться под допингом, а Емельяненко нет, это даст преимущество противнику Александра. Правило ММА состоит в том, что у борца преимущество перед ударником.

Когда Емельяненко устанет, Исмаилову будет легче затащить оппонента в партер. Таким образом, шансы бойцов на победу уравновешиваются.

Если говорить о выгоде АСА от «допингового» боя Емельяненко-Исмаилов, то она очевидна, ведь подобные поединки повышают зрелищность. Знает ли АСА о таких фактах? Возможно, поскольку не принимает никаких мер к Исмаилову за высказывания и допускает возможного «химика» к центральному поединку.