«Формула-1» не будет проводить Гран-при Китая в 2023 году

Пресс-служба Международной автомобильной федерации (ФИА) объявила, что организация решила отменить проведение Гран-при Китая «Формулы-1» в 2023 году. Поднебесная останется без гоночного уикэнда четвёртый год подряд.

 В последний раз этап «королевских гонок» в Шанхае проходил ещё в 2019-м. Гонка в Китае намечалась на 16 апреля 2023 года. Сейчас ФИА изучает варианты замены китайского этапа. Как утверждают некоторые авторитетные СМИ, в том числе и Bookmaker Ratings, в сезоне-2023 может пройти Гран-при Португалии. Этап на автодроме Алгарве проводился в 2020 и 2021 годах.

Решение ФИА об отмене состязаний в Поднебесной связано с тем, что в стране сейчас обостряется ситуация с коронавирусом: фиксируются масштабные вспышки заражений. В связи с этим возникают дополнительные сложности.

Так, в соответствии с законами Китая и действующей политикой нулевой терпимости, любой человек, который сдаст положительный тест на COVID-19, должен 10 дней находиться в полной изоляции. Этот факт и смутил представителей ФИА, ведущих переговоры с организаторами Гран-при: нахождение членов команд «Формулы-1» на длительном карантине могло бы стать причиной срыва состязаний.