В турецких отелях рассказали, как планируют встречать туристов

Только получившие «сертификат здоровья» гостиницы смогут открыться в этом году.

Турция предпринимает беспрецедентные меры по спасению туристической отрасли. В отелях страны рассказали, как планируют встречать туристов. Турецкое министерство культуры и туризма, совместно с Минздравом, разработало ряд обязательных санитарных мер для всей курортной инфраструктуры. Только при строжайшем их исполнении отель сможет получить, так называемый, «сертификат здоровья», и открыть двери для туристов.

Всего документ насчитывает 132 пункта предписаний. Главное из них обязательное наличие в штате квалифицированного медицинского персонала. В каждом отеле должен быть организован изолятор, в который будут помещаться постояльцы с признаками ОРВИ. Термосканирование на входах-выходах, размещение столиков и шезлонгов с соблюдением норм социального дистанцирования. А также будет проведено разделение на смены обедов, завтраков и ужинов.

Протестируют систему на внутренних туристах в Бодруме. Но из слов министра туризма Турции, Мехмета Нури Эрсой, становится очевидно, что основной расчет в отелях делают на отдыхающих из России. Около десяти миллионов россиян отдохнуло на турецких курортах в прошлом сезоне. Если в этом году наберется хотя бы 3-3,5 млн человек, отрасль будет спасена.

Все зависит от того, как скоро Россия откроет авиационное сообщение с Турцией. Ожидается, что аэропорт Анталии начнет принимать российских отдыхающих уже в июле.