Отзыв о переезде в Болгарию на ПМЖ

Как переехать на ПМЖ в Болгарию в качестве самозанятого

Опыт переезда на ПМЖ в Болгарию или любую другую страну у каждого свой. В любом случае, речь идёт о непростом мероприятии, к которому стоит привлечь специалистов изначально. Реальные отзывы от тех, кто уже прошёл этот путь, позволяют будущим эмигрантам принять окончательное решение. В частности, оно касается того, целесообразно ли быть самозанятым в Болгарии https://zagranpasss.ru/yuridicheskie-kompanii/kompaniya-international-business-podrobnyj-obzor-i-otzyvy-realnyx-klientov.html
.

Существуют определённые законодательные тонкости – самозанятый, к примеру, будет отличаться от фрилансера и предпринимателя тем, что он относится к отдельной категории налогоплательщиков. Частная практика за свой счёт – вот что определяет такого специалиста, который не связан с работодателем трудовыми отношениями, но и сотрудников в наём тоже не берёт.

Если брать в качестве примера отзыв одной из эмигранток, которая на родине освоила парикмахерское искусство и в Болгарии занялась тем же ремеслом, то можно привести определённый алгоритм действий, которому она следовала для того, чтобы достичь своей цели:

  • сдала экзамен на знание языка;
  • подала заявление в агентство занятости, получив разрешение на внештатную деятельность;
  • забрала документ, оплатив сбор;
  • открыла счёт в болгарском банке;
  • нашла подходящее жильё;
  • собрала и подала документы на визу D;
  • уведомила представителей трудовой инспекции о том, что приступает к работе;
  • зарегистрировалась в качестве иностранца на специализированном сайте;
  • встала на учёт в налоговой инспекции, как самозанятая;
  • запросила разрешение на продолжительное проживание, то есть первичный вид на жительство.

Можно отметить, что действий приходится выполнить немало. С подобными формальностями всегда готовы помочь профессиональные посредники. Миграционных адвокатов соответствующего уровня очень мало, и на поиски их тоже придётся потратить время. Неплохо помогают в этом отзывы эмигрантов, благодаря которым можно отыскать миграционную компанию, получить помощь с переводами, проконсультироваться и др.

Даже получение ID карты иностранца в Болгарии нельзя считать завершением процесса. Разрешение на длительное проживание действует в течение года, после чего в агентство по трудоустройству приходится обращаться заново для продления лицензии. При этом важно в документах доказать своевременность оплаты налогов и наличие обязательных отчислений с дохода. Очередной ВНЖ открывается только на основании продлённого разрешения на работу в качестве самозанятого.