На Тайване на 3D-принтере напечатали кузов для электрокара

Подразделение минэкономики Тайваня (Taiwan Automotive Research Consortium) провело презентацию нового электромобиля, кузов которого инженеры напечатали на 3D-принтере. Необычная «зелёная» новинка дебютировала на выставке Taipei Ampa & Autotronics.

Все детали корпуса, кроме дверей, были выполнены при помощи технологии 3D-печати. Помимо этого, аналогичным образом разработчики изготовили ряд элементов в салоне. В основу автомобиля легла алюминиевая рама, которая весит 98,7 килограмма.

Электрокар оснащается комплектом литий-ионных батарей ёмкостью в 6,6 кВт/ч, при этом запас хода новинки составляет от 60 до 100 километров. В ходе презентации сотрудники TARC заявили о намерении снизить уровень затрат на 30-40% за счёт увеличения объёмов производства.

На сегодняшний день представители TARC не раскрывают планы относительно выхода «напечатанного» электрокара на мировой рынок. Отмечается, что такие автомобили способны снизить вред, наносимый экологии, не только во время эксплуатации, но и при их производстве.