В Украине священника избили в зале суда на глазах у полиции

В украинском городе Коломыя Ивано-Франковской области в помещении местного суда был избит священнослужитель Украинской православной церкви. Как передаёт интернет-издание Страна.ua, на него напали активисты из запрещённой в России организации «Правый сектор»*.

Инцидент произошёл сегодня днём после заседания суда по факту жалобы представителей УПЦ на действия правоохранителей и неизвестных лиц, осуществивших недавно рейдерский захват одного из православных храмов в Коломыйском районе. В судебном зале в этот момент находились прихожане церкви, а также молодые люди, представившиеся активистами Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ), организаций «Правый сектор»* и «Чёрная сотня». Последние, несмотря на то, что находились в помещении суда, в присутствии правоохранителей выкрикивали угрозы физической расправы в адрес верующих. После того, как судья зачитал решение в пользу УПЦ, националисты набросились на священнослужителя, представляющего сторону истца. Радикалы избили мужчину, в то время, как полиция предпочла не вмешиваться в конфликт.

В правоохранительном ведомстве данный инцидент пока не комментировали. Между тем представители УПЦ уже заявили, что намерены обнародовать своё обращение в ближайшее

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда