Названы ТОП-5 лучших современных моторов по версии Top Gear

Журналисты британского автомобильного портала Top Gear подготовили рейтинг лучших современных двигателей. Отметим, что данный вопрос является довольно спорным, и зачастую эксперты и автопроизводители не могут прийти к однозначному ответу.

Специалисты сходятся в том, что наиболее важными показателями для моторов являются динамические характеристики и надёжность. При этом журналисты сравнили медленный и надёжный силовой агрегат с «обезжиренным тортом», который полезен, но не приносит радости. Также для современных моторов большое значение имеют экономичность и уровень вредных веществ в выхлопных газах.

Первое место эксперты присудили 3-цилиндровому мотору BMW объёмом 1,6 литра, которым приводятся в движение BMW 1 Series, 2 Series и 3 Series. Несмотря на то, что этот двигатель работает на дизельном топливе, он соответствует экологическим нормам, оставаясь при этом динамичным и экономичным.

Второе и третье места получили агрегаты от Ferrari, которыми комплектуются Ferrari LaFerrari, F12 и GTB. Речь идёт о 3,9-литровом V8 и V12 объёмом 6,3 литра. Четвертую строчку занял 1,5-литровый TSI производства Volkswagen, а замыкает ТОП-5 лучших двигателей по версии Top Gear 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом от Mercedes-AMG.