Великобритания намерена стать лидером по развитию батарей для электрокаров

Правительство Великобритании собирается инвестировать свыше 246 000 000 фунтов стерлингов в развитие технологий аккумуляторных батарей для электромобилей. Страна намерена завоевать лидерство в области внедрения электрокаров.

Как сообщает издание Autocar, первым шагом в развитии автомобилей на электротяге в Соединенном Королевстве станет появление «Батарейного института», на открытие которого власти выделили 45 000 000 фунтов. Новая организация будет заниматься исследование аккумуляторных технологий и разработкой ёмкой и недорогой батареи.

Следующим этапом после создания «Батарейного института» и предоставления им первых наработок станет партнёрское соглашение с британским правительственным инновационным агентством Innovate UK. Кроме того, Великобритания готовится к существенному росту спроса на электрические модели и разрабатывает план по обеспечению электроэнергией страны. В британском правительстве подчеркивают, что уже сегодня для получения свыше 25% электричества используются возобновляемые источники энергии.