Уникальный AMC Hornet Джеймса Бонда выставлен на аукцион

Аукционный дом Auctions Amerika организовал торги, на которых с молотка уйдет уникальный спортивный автомобиль AMC Hornet, который выступил в роли машины Джеймса Бонда в фильме "Человек с золотым пистолетом". Именно этот спорткар позволил киноделам отснять самые сложные и яркие дубли картины.

По словам организаторов аукциона, спорткар AMC Hornet будет продан примерно за 250 000-350 000 долларов. В российской валюте стоимость машины Джеймса Бонда составит порядка 15 000 000-21 000 000 рублей.

 

 

Для того, чтобы снять самый сложный трюк в фильме "Человек с золотым пистолетом", киноделам пришлось переоборудовать спорткар AMC Hornet. Во-первых, водительское кресло переместили в центр автомобиля. Во-вторых, в салоне машины появился защитный каркас. Кроме этого, спорткару уменьшили топливный бак. Во время съемок трюка никто не пострадал. Сама машина получила лишь трещину на лобовом стекле.

Чтобы снять этот трюк, специалисты воспользовались новейшими компьютерными технологиями тех времен. За счет этого киноделам удалось правильно просчитать траекторию спорткара AMC Hornet, и выставить препятствия для машины под нужным углом. Выполнение этого трюка было запатентовано, а в нынешнем году его повторил Jaguar E-Pace.