На торги выставили личную яхту Генри Форда

В американском городе Монтерей в ближайшее время пройдет аукцион Mecum Monterey Car Week, где продадут оригинальный экспонат яхту Evangeline, созданную специально для основателя машиностроительной компании Ford Генри Форда. За данный лот организаторы торгов намерены выручить 1 750 000 долларов.

Как сообщает оргкомитет мероприятия, катер Evangeline создали в 1923 году инженеры фирмы Hacker Boat Co, глава которой Джон Хакер являлся близким другом Генри Форда. Интересно, что Форд в свое время купил у Хакера несколько яхт, но до сегодняшнего дня осталась только Evangeline. Многие считают, что яхта названа по имени секретарши Форда Еванджелины Дэлингер, которая возможно была его любовницей.

Катер оснащен 12-цилиндровым двигателем, созданным для армии в годы Первой мировой войны. Производительность равна 450 л.с, что для тех времен уникальный случай.

 
Интересен тот факт, что яхта получила ряд эксклюзивных дизайнерских наработок, среди них –ковшеообразные кресла и фирменная обшивка под дерево. Evangeline реставрирована в 2015 году и ее продемонстрировали на многих выставках, но сейчас было решено продать катер.