В США инженера Volkswagen осудили на 40 месяцев тюрьмы

Джеймс Лян, калифорнийский инженер, который был лидером Volkswagen в области компетенции работы дизельного топлива в то время, когда компания установила программное обеспечение для управления выбросами на миллионах автомобилей, был приговорен к 40 месяцам лишения свободы и двум годам контролируемого выпуска.

63-летний Лян признал себя виновным в сентябре прошлого года. В своем заявлении Лян подтвердил, что Volkswagen дал ему и его коллегам мандат на строительство нового дизельного двигателя для продажи в США. Когда инженеры поняли, что они не могут построить двигатель, чтобы соответствовать стандартам США по выбросам, Лян и его коллеги разработали программное обеспечение, чтобы помочь автомобилю распознать, когда его проверяют на соответствие выбросам, и включить систему управления, которая в противном случае была бы отключена во время обычного движения.
Лян также сказал, что он лично присутствовал на встречах с Агентством по охране окружающей среды (EPA) и Калифорнийским советом по воздушным ресурсам (CARB) и обманул эти регулирующие органы, отказавшись признавать то, что новые дизельные модели VW не соответствовали стандартам выбросов. Кроме того, он признался, что помог своим созаговорщикам продолжать обращаться к клиентам EPA, CARB и VW, даже после того, как регулирующие органы начали поднимать вопросы об эксплуатационных характеристиках транспортных средств.