Volkswagen построит электрические версии всех 300 моделей к 2030 году

Volkswagen AG прикладывает все усилия для перехода на электромобили, поскольку крупнейший в мире автопроизводитель пытается провести линию под скандалом, связанным с выбросами. Выступая накануне автосалона во Франкфурте, главный исполнительный директор Матиас Мюллер объявил о планах построить электрические версии всех 300 моделей в линейке.

Немецкий автогигант изложил грандиозность предстоящей задачи, пообещав потратить 20 миллионов евро к 2030 году и выделил еще 50 миллиардов евро, чтобы купить батареи, необходимые для питания транспортных средств. Планы Volkswagen являются самыми амбициозными в автомобильной промышленности и отражают усилия компании по восстановлению после признания того, что она оснастила 11 миллионов дизельных автомобилей системами, чтобы обманывать тесты на выбросы.
Скандал вызвал негативную реакцию, которая заставила потребителей отказаться от технологии на фоне опасений по поводу загрязнения и запретов на вождение. Это создает проблемы для Volkswagen, поскольку она полагается на дизельные автомобили, чтобы повысить прибыль и снизить выбросы углекислого газа, а также достичь ужесточения европейских экологических целей.