Двигатель Mercedes F1 установил новый рекорд на стенде

На базе в британском Бриксуорте силовая установка Mercedes F1 продемонстрировала термическую эффективность более 50%. Отмечается, что прежде производители гоночных болидов не достигали такого результата.

 В настоящее время моторы от Mercedes-Benz признаны лучшими из когда-либо разработанных ДВС для гонок. Напомним, что термическая эффективность двигателя представляет собой соотношение совершённой им полезной работы к потребляемой тепловой энергии.

Действующий регламент Формулы-1 ограничивает потребление горючего до 100 кг/ч, поэтому успех команды во многом зависит от умения распоряжаться данной величиной. Значение в 50% в мировом автопроме считается одним из лучших для ДВС.

На сегодняшний день самыми продуктивными являются газотурбинные установки, термическая эффективность которых достигает 60%. Отметки в 50% ранее не удавалось добиться на трассах Формулы-1.

На официальном портале команды Mercedes сказано, что в эпоху V8 старые атмосферные двигатели демонстрировали максимальную термическую эффективность в 29%. При этом такой же производительностью, как сегодня, в последний раз обладал V10 в 2005 году. Однако те двигатели потребляли 194 кг/ч. Добиться аналогичного результата, расходуя вдвое меньше является серьёзным достижением.