На автосалоне во Франкфурте представили летающее авто AeroMobil 4.0

На проходящем автосалоне во Франкфурте, разработчики из Словакии AeroMobil презентовали прототип летающего авто AeroMobil 4.0. Производители сообщили, что «почти готовы» начать принимать предзаказы.

AeroMobil 4.0 является улучшенным прототипом AeroMobil 1.0, который презентовали ещё в 1990 году. С тех пор словацкие производители стремились создать полноценное летающее авто. Уже в 2014 году представили версию AeroMobil 3.0, однако она не стала серийной.

Новому AeroMobil 4.0 придали футуристический вид, хотя он по-прежнему имеет сходства с ранними прототипами. Основой является кузов из легкосплавных материалов с несущей внешней оболочкой. Данная технология применяется и при конструкции автомобилей от McLaren. AeroMobil 4.0 оснастили набором парашютов и качественными подушками безопасности.

У летающего авто двухлитровый двигатель с четырьмя цилиндрами, который работает на бензине. Однако выступает в роли электрогенератора – передает мощность на передние колеса. Мощность двигателя не озвучили, но версия AeroMobil 3.0 была оснащена двигателем в 100 л. с. В конце 2017 года планируют начать приём заказов. Купить агрегат можно приблизительно за 1,5 млн долларов, а первые поставки планируют начать к 2020 году.