Взлетит? Uber занялись разработкой летающего такси

Мечта о создании настоящих летающих автомобилей уже давно беспокоит человечество, ведь никто не оставался равнодушным после просмотра очередного фантастического фильма, в котором люди передвигались по воздуху с помощью таких приспособлений. Сама идея полета на машине безумно привлекает людей, ведь ранее им был доступен наземный автомобильный транспорт. Однако время не стоит на месте точно так же, как и технологии и вот уже 2017 год ознаменуется первыми в мире летающими автомобилями, но об этом чуть позже. Изучением и разработкой технологий полета автомобилей занимались специалисты из США, Германии, Словакии и других развитых стран,ведь, в настоящее время, это направление является одним из самых перспективных в области науки. Дальше всего в этом деле продвинулась компания Uber, которая готова уже к 2020 году представить первый продукт своих трудов.

Американская компания Uber, известная всем, как онлайн-сервис для заказа такси в любую точку города. Существует на специфическом рынке с 2009 года, а ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско, Калифорния. За время существования вокруг компании было много скандалов, а также много хвалебных отзывов. Компания не решила уступать разработчикам и направила все силы в разработки первого на своем счету летающего автомобиля. Известно об этом стало во вторник, 25 апреля 2017 года, когда руководство компании давало интервью для газеты USA Today.

Сотрудники компании заострили внимание на том, что первый прототип подобного автомобиля будет представлен в 2020 году на выставке World Expo 2020, которая будет проходить в Дубаи. В ходе интервью стало известно, что компания Uber провела соответствующие переговоры и наладила отношения со всеми разработчиками уникальных технологий полета. Также, компания позаботилась о технической базе и оснащенности испытательных площадок. В этом нелегком деле американская автотранспортная компания готова вступить в сотрудничество с бразильской авиакомпанией Embraer, а также американской - Bell Helicopters. На помощь вызвались также муниципальные власти Далласа и Дубая.

Директор отдела производства, Джефф Холден, утверждает, что компания Uber уже попробовала все на своем специфическом рынке и единственное, что осталось - создание летающего городского автомобиля. Городская авиация, по мнению директора, является единственным перспективным направлением для транспортной компании. Преимущества таких автомобилей, по мнению сотрудников компании, очевидны:

1. Экономия времени, ведь надо же только подумать, сколько тратится часов людьми просто для того, чтобы простоять в пробке

2.Чистая окружающая среда. Предполагается, что летающие автомобили будут работать на специальном топливе, которое сократит выбросы в окружающую среду

3. Исполнение мечты. Рано или поздно любой человек задумывался о возможности полета, но не в самолете, а в настоящем летающем автомобиле, которые показаны в фантастических фильмах о будущем. Теперь все это становится доступным и современному человеку.

Однако, среди преимуществ есть также свои недостатки. К примеру, водителям такого автомобиля, вдобавок к водительским правам, будет необходима лицензия пилота.

Летающий AeroMobil

Поскольку компания Uber всерьез задумалась о разработке летающего автомобиля и уже анонсировала дату его выхода, то уже в настоящее время несколько компаний решили составить конкуренцию ей. Так, к примеру, холдинг Airbus Group занимается разработками автомобиля Vahana.

Словацкий стартап автомобиля произошел на прошлой неделе в ходе автомобильного шоу в Монако. Разработчики подчеркивают, что автомобили уже доступны для предварительного заказа, однако доставлять их станут только к 2020 году. Это сделано во избежание определенных проблем с документами, которые могут возникнуть, ведь автомобиль будет зарегистрирован, как транспортное и летательное средство одновременно.

Новый летательный автомобиль разработчики оснастили двумя двигателями, один из которых - внутреннего сгорания, а другой - винтовой. Автомобиль AeroMobil способен развивать скорость по земле до 160 км/ч, а по воздуху - до 360 км/ч. Переключение с режима поездки на режим полета происходит за считанные минуты с помощью нажатия одной кнопки, однако для разгона автомобилю потребуется длинная полоса в 500 м. После того, как авто разгонится, полет начнется, ведь крылья уже будут расправлены.

Летающий кар от Lilium Aviation


Чтобы не отставать от конкурентов, мюнхенская компания Lilium Aviation тоже решила заняться разработками летающих каров. Правда концепция автомобиля немного отличается от предыдущих, однако это не мешает ему находится в списке новинок. Автомобиль уже был протестирован и показал отличные результаты во время испытаний, которые проходили 20 апреля 2017 года.

Этот летающий электрокар имеет вертикальный взлет и всего два места для водителя и пассажира. Разработками внешнего вида автомобиля занимались около 40 дизайнеров на протяжении нескольких лет. Автомобиль способен развивать скорость по воздуху до 300 км/ч, а заряда аккумулятора как раз и будет достаточно для преодоления этого расстояния. Разработчики автомобиля The Lilium Jet позаботились о его "начинке" и встроили внутрь прочные крылья с размахом в 10 метров и 36 различными, реактивными двигателями.

Создатели авто позаботились о безопасности пассажиров и потому в транспортное средство была встроена функция автопилота. Создатели утверждают, что внутри The Lilium Jet стоит такая же батарея, как и в электрокаре от Tesla, поэтому такое летательное средство станет гораздо более энерго-эффективным и экономным, по сравнению с другими летающими карами.

Также разработчики позаботились о защите окружающей среды, потому, автомобиль работающий на электрическом топливе, никак не сможет загрязнить ее. Дальнейшие разработки компании направлены на создание беспилотных такси, но это, пока что, только идеи. Глядя на информацию о разработках летающих автомобилей складывается впечатление, что будущее уже не за горами, ведь уже совсем скоро современные люди смогут передвигаться по воздуху точно так же, как и в фильмах.