В американском сенате одобрен законопроект об электронной слежке

Члены комитета по разведке сената США одобрили законопроект, который разрешает электронную слежку со стороны специальных служб за гражданами и организациями. Окончательное решение примет сенат.

 В американском сенате рассматривается спорный законопроект, который разрешает электронную слежку за гражданами и организациями сотрудникам специальных служб США. Он уже прошел рассмотрение на профильном комитете сената и получил одобрение 12 из 15 сенаторов.

Напомним, что закон «О прослушиваниях в интересах внешней разведки» был принят еще в 2008 году, согласно данному закону агенты спецслужб имеют право собирать данные об иностранцах не только на территории США, но и за пределами государства. Теперь же в закон решили внести поправку 702, согласно которой разрешается не только прослушивать телефонные разговоры, но и вести отслеживание электронных коммуникаций граждан других стран.

О существовании такого метода слежения стало широко известно в 2013 году. О существовании программы, которая может совершать такие действия, рассказал прессе аналитик АНБ Эдвард Сноуден.

К сенату США обратились генеральный прокурор страны Джефф Сешнс и начальник национальной разведки Дэниел Коутс, которые попросили сенаторов принять поправку 702 и сделать закон «О прослушиваниях в интересах внешней разведки» бессрочным. Именно такие шаги, по мнению специалистов, помогут предотвратить готовящиеся на США террористические акты, а также политические нападки.