Задача для пятиклассников из Китая поставила в тупик взрослых по всему миру

Задача для пятиклассников из Китая поставила в тупик взрослых по всему миру. Даже узнав ответ, пользователи Сети не прекратили споры.

 В одной из школ провинции Сычуань ученикам пятого класса было поручено решить необычную задачу. Ее условие гласило: каков возраст капитана судна если на борту находилось 26 овец и 10 козлов.

Некоторые из школьников предположили, что капитану никак не меньше 18 лет, так как в противном случае его бы не допустили к управлению кораблем. Другие решили, что мужчина из задачки нарциссичен, поэтому общее число животных (которое равняется 36) непременно должно соответствовать возрасту.

Однако задача быстро распространилась в Сети и вызвала горячие споры. Выдвигались невероятные предположения с ответами. Некоторые думали, что для вычисления возраста необходимо узнать совокупный вес животных. Кто-то решил, что капитану 28 лет, так как это минимальный возраст в Китае, когда можно получить лицензию на управление грузовым кораблем.

В школе же пятиклассникам разъяснили, что правильного ответа на поставленную задачу не существует. Вопрос был придуман для того, чтобы дети смогли выйти за рамки привычного мышления.

Но даже получив информацию об ответе, люди по всему миру не перестали выдвигать свои гипотезы. А некоторые даже высказали мнение, что подобные задачи необходимо давать школьникам не только в Китае.