СМИ: В Швеции задержан капитан судна Baltic Carrier

Капитана данного плавательного средства подозревают в том, что он управлял судном в нетрезвом состоянии.

 

Накануне в ряде СМИ появилась информация, согласно которой в Швеции, во вторник, 24 августа, местной службой береговой охраны было произведено задержание капитана судна Baltic Carrier.

Имя самого ответственного человека на борту данного плавсредства не озвучивается. Однако уже известно, по какой причине произошло задержание.

Как выяснилось, Baltic Carrier село на мель у берегов Хельсингборга (провинция Сконе). И произошло это, как сейчас предполагается, из-за неосторожности, которая была присуща капитану грузового суда по случаю его алкогольного опьянения.

Как сообщила консул-советник генконсульства РФ в Швеции Надежда Пронина, работники службы береговой охраны проявляли попытки выйти на связь со «старшим» на Baltic Carrier. Однако им это не удалось.

В связи с этим они направились к судну на служебных катерах, а когда прибыли туда, обнаружили капитана в полуспящем состоянии и по этой причине забрали его с собой.

Уже известно, что сейчас идет расследование. Задержанного, который, к слову, является гражданином РФ, впрочем, как и три других человека на судне, подозревают в управлении судном в нетрезвом состоянии и неосторожности. В случае же, если его вина будет доказана, тогда против него будет возбуждено уголовное дело. Также среди экипажа есть трое граждан Украины.

По словам Прониной, она уже связывалась с первым помощником капитана, который рассказал ей о том, что экипажу ничего не угрожает. Сейчас, если верить ему, они ждут страховой компании, а после снятия судна с мели. Добавим, до субботы, 28 сентября, шведский суд должен вынести своё решение по данному делу.