США проанализируют эффективность авианосцев в современной войне

Специальная группа Future Carrier 2030 займется исследованием современных угроз для американского флота со стороны России и Китая.

Эксперты проанализируют эффективность авианосцев в противодействии новым поколениям скрытных подводных лодок и высокоточного оружия, разрабатываемого Китаем и Россией. Ожидается, что доклад будет представлен для изучения через 180 дней.

Исполняющий обязанности главнокомандующего ВМС США Томас Модли на церемонии присвоения названия новому авианосцу класса Ford отметил, что американский флот нуждается в переоценки его технических возможностей.

«Мы обязаны задуматься над тем, что будет после спуска на воду авианосца класса Ford. У ВМС будет период «передышки» до завершения постройки очередного авианосца в 2032 году, в течение которого необходимо принять правильное решение», — заявил он.

На протяжении десятилетий американские ударные авианосные группы во главе с огромными кораблями, изобилующими истребителями и самолетами-шпионами, были ключевыми средствами поддержания гегемонии США на море.

Но с появлением нового поколения высокоточного оружия большой дальности, которое может поражать авианесущие крейсера на огромных расстояниях, американские военные начали переосмысливать риски использования подобной тактики, особенно вблизи береговой линии.

Автор: Хотгео