Китай отказался от строительства двух супер авианосцев

Пекин отказался от огромных затрат на строительство авианосных групп, на которых основана концепция развития американского флота.

На самом деле, единственная ценность китайских авианосцев и их цель заключаются в престиже страны и накоплении опыта для последующего наращивания потенциала, а не в качестве сдерживающей силы ВМФ США. Военно-морской флот Китая заимствует опыт у американских военных, развивая свою авианосную отрасль. Поднебесная решила разработать авианосцы аналогичного типа.

Однако США столкнулись с многочисленными проблемами из-за существенного перерасхода средств и задержками в развертывании своих супер авианосцев нового поколения класса «Джеральд Форд». Технические недоработки в катапультах и системах торможения самолетов, работе радаров и прочее привели к тому, что Вашингтон был вынужден отказаться от планов по строительству двух авианесущих крейсеров.

С аналогичными проблемами столкнулись и китайские военные. Это привело к тому, что Пекин отказался от планов по строительству пятого и шестого атомных авианосцев после завершения строительства двух аналогичных судов на традиционных двигателях.
В чем причина? Все очень просто — аналогичные технические проблемы и высокая стоимость разработки электромагнитных пусковых систем, которые стоят и на американских авианосцах.
Специалисты по планированию ВМФ США первоначально с энтузиазмом утверждали, что эксплуатационные расходы нового типа авианосцев позволят сэкономить миллиарды долларов. Кроме того, по сравнению с паровыми катапультами новые технологии обеспечат увеличение силы толчка самолетов при взлете на 25%, а также снизят скорость их износа. В реальности же все оказалось не так позитивно.

Результаты тестировании показали, что электромагнитные катапульты еще далеки от готовности к эксплуатации. Американские военные столкнулись с более высокой частотой отказов и частыми ремонтами из-за технических сбоев системы. Пекин столкнулся с аналогичными проблемами, а также нехваткой опыта в сфере создания атомных двигателей, несмотря на то, что он создал немало атомных подводных лодок.

По факту, сокращение Китаем своих амбиций в плане развития ВМС может обеспечить ему больше времени для оценки перспектив развития авианосцев будущего и целесообразности таких затрат.

Автор: Хотгео