Трамп обещает: госдолг США будет полностью выплачен

Как сообщается, США совсем скоро начнут выплачивать госдолг, который к данному моменту увеличился на 1,7 триллиона долларов за последний год. Ещё будучи кандидатом в президенты во время предвыборной гонки, Трамп пообещал, что полностью погасит задолженность в течение двух лет своего правления.

Но пока долг только растет и движется к отметке 21,7 триллиона долларов. В 2018 году дефицит бюджета США увеличился на 17%, а стоимости проекта администрации Трампа на период следующего года превышает 1 триллион долларов. Оппоненты Белого дома критикуют правление Трампа за снижение уровне налогов, а также увеличение расходов на оборону. Экономисты утверждают, что подобная политика не даст ожидаемых результатов. Около месяца назад стало известно, что государственный долг США вновь достиг рекордных показателей и вправо в истории превысил 21,516 триллиона долларов. За минувший финансовый год американские власти взяли в долг около 1,2 триллион долларов. По имеющимся сведениям, Трамп планирует погасить долг к концу своего второго президентского срока.

Также отмечается, что всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии в 2019-20 гг. Это значение должно опуститься до 2-2,5 процентов. Для Белоруссии остаётся актуальным обслуживание и погашение, хотя бы частичное, государственного долга, что требует дорогостоящего финансирования. Было замечено, что в плане отношений с Россией было обеспечено некоторое облегчение в связи с определенными договоренности, но Белоруссия должна не только России.

Мировые центробанки запасаются золотом, количество закупленного металла превышает всё существовавшие ранее показатели 148 тонн. На данный момент общая стоимость золотых запасов ЦБ РФ превышает 2000 тонн. Правительство надеется, что золото может стать гарантом безопасности в случае введения новых санкций против России.