Ударом с воздуха США был уничтожен главарь ИГ

Новостному телеканалу Fox News представителем американской коалиции Шоном Райном была обнародована информация о ликвидации одного из главарей террористической организации Исламское государство силами коалиции с помощью беспилотного летательного аппарата.

 Удар был произведен в воскресенье по территории сирийской пустыни, где базировались войска террористов. В результате атаки, также были уничтожены несколько членов этой организации.

Целью операции был Абу аль-Умарайн, который был замешан в похищении и убийстве американского солдата Питера Кейсига.

Питер Кейсиг, будучи бывшим американским служащим военных сил США, работал на организацию, занимающуюся распространением медикаментов и продуктов питания среди сирийских беженцев. Он участвовал в военных операциях, проводившихся в Ираке, и был обучен работе медбратом, после чего применял эти знания в Сирии для обучения беженцев правилам оказания первой медицинской помощи.

Бывший американский солдат Питер Кейсиг был похищен террористами в октябре 2013 года. Находясь в плену принял ислам и взял имя Абдул-Рахман. В 2014 году боевиками в сети Интернет была распространена видеозапись казни американца.

Напомним, что 30 ноября силами коалиции с помощью авиации был произведен налет на сирийскую деревню Эш-Шаафа, что находится в провинции Дейр-эз-Зор, в результате которого погибло 30 мирных жителей. Об этом сообщило сирийской информагентство SANA.