Япония ввела налог на выезд из страны для туристов

Власти Японии посчитали, что к 2020 году в среднем уровне их страну навестят около 40 млн туристов, такой прогноз может принести хороший доход в государственную казну, которе пока что выдаёт бесплатные визы.

 С каждого человека, при выезде из страны Восходящего солнца мореплавательным судном или самолётом, уже с понедельника снимается налог в размере 100 иен (приблизительно 10 долларов). Оплата будет включаться в цену билета в обратную сторону, проходить к отдельным кассам не придётся. Новый закон распространяется на представителей всех стран.

Исключением от оплаты налога станут экипажи кораблей и авиатранспорта для депортируемых личностей, детей возрастом до двух лет, дипломатов, а также представителей правительственных спец-рейсов и транзитных пассажиров. От налога будут освобождены самолёты и суды из других стран, которым пришлось вынуждено осесть из-за погодных непредвиденных условий или технических неполадок.

Пассажиры, которые уже приобрели билеты в Японию до 7 января, оплачивать налог при выезде не будут, так как закон недавно приняли.

Минфин Японии сообщает, что собранные средства с нововведённых налогов будут направлены на улучшение пропускного процесса международных авиалиний, с помощью приобретения систем авто-распознания лиц, а также улучшения привлекательности инфраструктуры страны, и предоставления более подробной информации, и сервисов туристам.

К такой мысли японских властей подтолкнула подготовка страны к проведению Олимпийских игр в 2020 году. Подобный налог уже введён в Австралии и Южной Корее.