На Кипр прилетело огромное количество розовых фламинго

На Кипр прилетело огромное количество розовых фламинго. Этот розовый красавец самый крупный из всех существующих видов этих птиц.

В этом году 5000 фламинго выбрали соляное озеро Ларнака. Это количество птиц в два раза превышает прошлогоднее.

Птицы выбрали это место, скорее всего, потому что здесь сложились благоприятные условия в виде обильных осенних дождей и хорошей погоды.

5000 птиц – это не самое большое количество фламинго, посещавшее это место. В некоторые периоды их здесь насчитывали до 25 тысяч. Перемещение птиц зависит от частоты дождей и наличия корма в водоемах.

Эти необыкновенно красивые птицы уже давно стали визитной карточкой острова. Их еще можно встретить и на других соленых озерах острова.

Эта крупная птица, ее длина достигает до135 см. Ежегодно фламинго своим посещением острова радует жителей и гостей. Для зимовки птицы выбирают соленые озера, где питаются креветками и мелкими ракообразными.

Но в последние годы их количество на острове заметно уменьшилось. Причиной послужило отсутствие дождей. В этом году ситуация изменилась. Озера наполнились в результате обильных дождей пресной водой, и пищи для птиц стало значительно больше.

Если уровень воды в солёных озерах Кипра низкий, птицы в таком случае выбирают для зимовки Африку.

Практически все время фламинго проводят в поисках пищи, опустив голову в воду, в поисках креветок и планктона.

Фламинго – птица, вызывающая восхищение. Целыми днями стоит, копаясь в воде, спит на одной ноге, при перелетах преодолевает огромные расстояния и при этом поражает своей красотой и изяществом.

В этом году в январе после обильных дождей фламинго выбрали для себя Кипр.

Автор: Хотгео