Британского производителя туалетной бумаги обвинили в оскорблении ислама

Компанию M&S (Marks & Spencer) обвинили в преднамеренном производстве туалетной бумаги, на которой якобы имеется символ «Аллаха». В связи с этим в мусульманских странах ее назвали оскорбляющей чувства верующих.

Мусульмане призвали своих соотечественников бойкотировать продукцию британской компании M&S. Волна негодования началась в соцсетях после того, как один из пользователей разместил в интернете видео. На ролике он обратился к своим «братьям и сестрам», призвав их игнорировать рулоны туалетной бумаги производства компании M&S, так как на них нанесено «имя Аллаха».

В компании заявили, что все обвинения в их адрес беспочвенны, так как на бумаге изображено лист алоэ, а не религиозный символ ислама. Однако пользователей не убедили такие доводы и видео начало привлекать пристальное внимание большого количества мусульман.

В интернете даже запустили сбор подписей под петицией в адрес компании с требованием снять с производства продукцию с таким знаком. Однако для ее рассмотрения необходимо заручится поддержкой не менее 1 тысячи человек.

По словам автора петиции Муса Ахмеда, этот символ «преднамеренно оскорбляет нашу религию». Он назвал ситуацию «удачной», но «жалкой попыткой оскорбления ислама». Мужчина напомнил, что нечто подобное уже имело место в 1997 году, когда Nike написал слово «Аллах» на кроссовках своего производства. Спустя некоторое время производитель был вынужден отказаться от выпуска этой продукции из-за массы жалоб.

Стоит отметить, что компания M&S занимает лидирующие позиции среди производителей одежды и аксессуаров в Великобритании, а в мировом рейтинге находится на 43-м месте. Ее сеть объединяет свыше 885 торговых точек, из которых 600 расположены на британской территории, а остальные в 40 странах в различных регионах мира.

Автор: Хотгео