США может ввести войска в Венесуэлу

Сенаторы США разрабатывают план возможного ввода собственных войск в Венесуэлу. Подобное может случится, если Мадуро откажется выполнять требования американской стороны и ряда европейских стран.

 Ранее стало известно, что нынешнему президенту Венесуэлы Николосу Мадуро выдвинуты требования, согласно которым он обязан провести в своей стране внеочередные честные выборы, чтобы остановить массовые беспорядки и разобраться в политическом вопросе. При этом, если Мадуро проигнорирует требования, США может ввести в Венесуэлу свои войска, об этом сообщил Дональд Трамп во время беседы с сенатором от республиканской партии Линди Грэмом.

Президент США заявил, что ситуация в Венесуэле может угрожать национальной безопасности его страны, поэтому он готов при необходимости ввести свои войска на территорию страны в Южной Америке. Однако не стоит полагать, что сейчас уже кто-то собирается вводить войска в Венесуэлу, все надеются, что конфликт удастся решить мирным путем и нынешний президент Николос Мадура пойдет на переговоры. А пока на нынешнюю власть Венесуэлу будет оказано максимальное дипломатические и экономическое давление.

Политический кризис на территории южноамериканского государства начался 23 января, когда оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом страны, где сразу же признали США, европейский страны и целый ряд стран из Южной Америки. Николос Мадуро заявил, что это незаконная попытка госпереворота. Спустя день все дипломатические отношения между США и Венесуэлой были прекращены. Теперь перед президентом Венесуэлы стоит ультиматум, выдвинутый рядом европейских стран и США, сложно сказать какое развитие событий ожидает латинскую страну в том, случае, если их нынешних президент откажется выполнять выдвинутые требования.